सोशल मीडिया के पॉपुलर प्लेटफॉर्म फेसबुक के यूजर्स का डेटा लीक होने की बात सुर्खियों में है और इस डाटा लीक के विषय में मिली जानकारी के मुताबिक फेसबुक के संस्थापक मार्क जुकरबर्ग का डाटा भी शामिल है। चौंकाने वाली बात सामने आई है कि मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक जुकरबर्ग मैसेजिंग एप ‘सिग्नल’ का इस्तेमाल कर रहे हैं। साथ ही यह जानकारी हाथ लगी है कि 53 करोड़ से ज्यादा फेसबुक यूजर्स का पर्सनल डाटा हाल ही में लीक हुआ है। जिनमें से तकरीबन 60 लाख यूजर्स इंडियन हैं।
आपको बता दें डेटा लीट में यूजर्स की ईमेल आईडी, मोबाइल नंबर, स्थान, डेट ऑफ बर्थ और मैरिटल स्टेटस शामिल है।इस जानकारी का खुलासा सिक्योरिटी रिसर्चर डेव वॉकर ने किया है और जुकरबर्ग अपने लीक नंबर से ‘सिगनल’ ऐप यूज कर रहे हैं, इसकी जानकारी साझा की। अलावा इसके उन्होंने सोशल मीडिया पर जुकरबर्ग के लीक हुए नंबर को एक स्क्रीनशॉट के जरिए भी दिखाया है।
इसमें कहा गया है कि जुकरबर्ग सिग्नल पर भी हैं। साथ ही डेव वॉकर ने ट्वीट में लिखा,”घटनाओं के एक और मोड़ में, मार्क जुकरबर्ग ने अपनी स्वयं की गोपनीयता का भी सम्मान किया, एक चैट ऐप का उपयोग करके जिसमें एंड-टू-एंड एन्क्रिप्शन है और फेसबुक के स्वामित्व में नहीं है। यह हालिया फेसबुक लीक से उनके खाते से जुड़ी संख्या है।”
कुछ समय पूर्व फेसबुक के स्वामित्व वाले व्हाट्सएप को लेकर काफी विरोध किया गया था। ऐसे में फेसबुक के सीईओ मार्क जुकरबर्ग द्वारा दूसरे मैसेजिंग ऐप का इस्तेमाल करना विवादित हो सकता है। इससे यूजर्स को इस बात की आशंका हो सकती है कि उनके डाटा की कोई सिक्योरिटी नहीं है, जिस वजह से मार्क जुकरबर्ग खुद दूसरे मैसेजिंग ऐप इस्तेमाल कर रहे हैं।