आगरा। नेशनल स्टाक एक्सचेंज और बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज आज विश्व में क्रमशः 11वां और 10वां स्थान रखते हैं और लगातार बढ़ते टर्न ओवर को देखते हुए 2028 तक हम विश्व के टॉप 5 एक्सचेंज में होंगे। इस स्थिति को देखते हुए आज शेयर बाजार में योग्य प्रोफेशनल की जरूरत दिन प्रति दिन बढ़ती जा रही है। इसलिये NIFM (National Institute of financial markets) की उत्तर प्रदेश की पहली शाखा आगरा में खुल रही है जिसकी लॉन्चिंग होटल अमर फतेहाबाद रोड में की गई। जिसमे संजय गोयल महेश सारस्वत, धर्मेन्द्र आर्य NIFM के डायरेक्ट रितेश पुंडीर और अरविंद शर्मा आदि उपस्थित रहे।
NIFM में गुजरात और मुंबई के तर्ज पर उत्तर प्रदेश के युवा पीढ़ी को भी अब अपना भविष्य शेयर बाजार में बनाने का मौका मिलेगा। NIFM इंस्टीट्यूट संजय प्लेस के कैलाश टावर में खुल गया है जिसमें 2 तरह के कोर्स संचालित हो रहे हैं। पहला कोर्स ऐसे छात्रों के लिए है जो शेयर बाजार में अपना भविष्य बनाना चाहते हैं। उनके लिए कोर्स की अवधि 1 साल की है तो वहीं संस्थान कोर्स करने वाले छात्रों को जॉब की गारंटी भी दे रहा है।
दूसरा कोर्स उन व्यवसायियों और निवेशकों के लिए है जो भारतीय शेयर बाजार और मुद्रा बाजार की बारीकियों को जानना चाहते हैं जिससे वह अपने व्यापार में उन्नति कर सकें। यह कोर्स शॉर्ट टर्म कंडीशन का है।
NIFM इंस्टीट्यूट की विधिवत लांचिंग फतेहाबाद रोड स्थित होटल अमर में की गई। लांचिंग पर मौके पर इंस्टीट्यूट के प्रबंध निदेशक अमित जायसवाल और केंद्र निदेशक मनीष कक्कर मौजूद रहे। मनीष कक्कर ने बताया उत्तर प्रदेश के लिए यह इंस्टीट्यूट एक मील का पत्थर साबित होगा। शेयर बाजार में भविष्य बनाने वाले छात्रों को यह रोजगार की गारंटी के साथ साथ अच्छे भविष्य की भी गारंटी देता है।