Home आगरा एकीकृत निक्षय दिवस मनाए जाने के बाद 30 हज़ार लोगों की हुई स्क्रीनिंग, टीबी नोटिफिकेशन का बढ़ा दायरा

एकीकृत निक्षय दिवस मनाए जाने के बाद 30 हज़ार लोगों की हुई स्क्रीनिंग, टीबी नोटिफिकेशन का बढ़ा दायरा

by admin

आगरा। जनपद में दिसंबर 2022 से हर माह की 15 तारीख को एकीकृत निक्षय दिवस मनाया जा रहा है। इससे टीबी नोटिफिकेशन का दायरा बढ़ा हैं। दिवस की शुरुआत से अब तक 30 हजार लोगों की स्क्रीनिंग की जा चुकी हैं।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अरुण श्रीवास्तव ने बताया कि देश को वर्ष 2025 तक टीबी मुक्त बनाने का लक्ष्य रखा है। इसके लिए जनपद में विभिन्न प्रयास किए जा रहे हैं। इसी क्रम में दिसंबर 2022 से हर माह की 15 तारीख को एकीकृत निक्षय दिवस जनपद के 215 हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर, 53 डेजिग्नेटेड माइक्रोस्कोपी सेंटर (डीएमसी), 26 टीबी यूनिट, 44 प्राइमरी हेल्थ इंस्टीट्यूट (पीएचआई) और 30 अर्बन पीएचसी पर मनाया जा रहा हैँ। निक्षय दिवस पर ओपीडी में आने वाले दस प्रतिशत मरीजों की टीबी स्क्रीनिंग की जाती है। इसके साथ ही टीबी के प्रति लोगों को जागरुक किया जाता है। दिवस से पूर्व से ही आशा द्वारा घर-घर भ्रमण कर समुदाय से संवाद कायम कर जागरुकता फैलाई जाती है। आशा भ्रमण के दौरान संभावित मरीजों को चिन्हित तथा सूचीबद्ध कर अस्पतालों तक लाया जाता है, जिसका टीबी स्क्रीनिंग के बाद बलगम का नमूना लिया जाता है।

जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ. सीएल ने बताया कि दिसंबर 2022 से शुरू होने वाले एकीकृत निक्षय दिवस में अब तक लगभग 30000 लोगों ने अपनी टीबी की स्क्रीनिंग कराई है। इनमें से 450 संभावित रोगियों के सैंपल लिए गए और 325 मरीजों के स्पुटम की जांच की गई। इनमें से 83 मरीजों में टीबी की पुष्टि हुई है। जनवरी 2023 से अब तक पब्लिक सेक्टर में 5750 और प्राइवेट सेक्टर में 6015 टीबी मरीज खोजे जा चुके हैं। अब तक जनपद में कुल 11765 टीबी मरीजों का उपचार किया जा रहा है। इनमें से 315 निक्षय मित्रों द्वारा 10750 टीबी रोगियों को गोद लिया जा चुका है।

जिला पीपीएम समन्वयक अरविंद यादव ने बताया कि यदि लगातार दो हफ्तों से ज्यादा खांसी, खांसी के साथ खून का आना, छाती में दर्द और सांस का फूलना, वजन का कम होना और ज्यादा थकान महसूस करना, शाम को बुखार आना जैसे लक्षण हैं तो अपनी जांच अवश्य करवाएं।

लोग हो रहे जागरुक

फतेहाबाद के गांव भालोखरा निवासी 58 वर्षीय महेश स्वामी (बदला हुआ नाम) बताते हैं कि मुझे 15 दिनों से लगातार खांसी और बुखार की तकलीफ थी। जब मैंने अखबार में टीबी के लक्षण और जांच से संबंधित खबर पढ़ी, इसके पश्चात मैंने हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर जाकर सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (सीएचओ) सुरेंद्र सिंह से जानकारी प्राप्त की और अपनी जांच कराई। जांच प्रक्रिया के बाद उनमें टीबी की पुष्टि हुई। इसके बाद से उनका उपचार चल रहा है।

फतेहाबाद ब्लॉक के गांव भालोखरा निवासी 57 वर्षीय मुनव्वर (बदला हुआ नाम) बताते हैं कि उन्होंने अखबार में एकीकृत निक्षय दिवस के बारे में पढ़ा और उसमें लिखे लक्षणों को देखकर सोचा कि उन्हें भी टीबी की जांच करानी चाहिए। मुनव्वर ने बताया कि इसके बाद उन्होंने क्षेत्रीय आशा को यह बात बताई। इसके बाद नजदीकी हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर जाकर अपनी टीबी की जांच कराई, इसके पश्चात सीएचओ द्वारा जांच सैंपल अग्रिम प्रक्रिया के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र फतेहाबाद भेजा गया।

Related Articles

Leave a Comment

%d bloggers like this: