Himachal Pradesh. हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) के किन्नौर (Kinnaur) जिले में रविवार को हुए भूस्खलन (Landslide) का एक वीडियो तेजी के साथ सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। वायरल वीडियो में देखा जा सकता है कि अचानक पहाड़ी के ऊपर से पत्थर टूटकर गिरने लगे और नीचे बह रही नदी तक आते आते उनकी रफ़्तार इतनी तेज़ हो गई कि उन्होंने नदी पर बने लोहे के पुल को भी तोड़ दिया। भारी बोल्डर और पत्थरों के गिरने की इस घटना की चपेट में आसपास के कई टूरिस्ट भी आ गए।
रविवार को हुए इस हादसे में राजस्थान (Rajasthan) के चार पर्यटकों (Tourists) समेत कम से कम नौ पर्यटकों की मौत हो गई और तीन अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए। यह जानकारी पुलिस (Police) ने दी। पर्यटक शिमला (Shimla) से करीब 250 किलोमीटर दूर लोकप्रिय पर्यटन स्थल सांगला (Sangla) से चितकुल (Chitkul) जा रहे थे, तभी उनके वाहन पर पत्थर गिरे, जिससे नौ लोगों की मौके पर ही मौत हो गई।
इस हादसे में घायल हुए लोगों को नजदीकी अस्पताल में रेफर कर दिया गया है। प्रत्यक्षदर्शियों ने कहा कि प्रशासन को पीड़ितों को बोल्डर से निकालने में काफी मशक्कत करनी पड़ी। स्थानीय अधिकारियों के मौके पर पहुंचने से पहले ही इलाके के लोगों ने बचाव कार्य शुरू कर दिया।
मृतकों में राजस्थान के सीकर के रहने वाले एक परिवार के तीन और जयपुर की एक महिला शामिल है। जयपुर की 34 वर्षीय दीपा शर्मा अपनी अचानक मौत से कुछ घंटे पहले अपने सोशल मीडिया अकाउंट्स पर कुछ खूबसूरत तस्वीरें पोस्ट कर रही थीं, जिससे उनके फॉलोअर्स सदमे में हैं।
पीड़ितों में सीकर के बजाज रोड (महेश्वरी धर्मशाला के पास) की 55 वर्षीय माया देवी बियाणी, उनका बेटा अनुराग बियाणी (35) और बेटी ऋचा बियाणी (25) भी शामिल हैं। अनुराग मुंबई में कंपनी सेक्रेटरी के पद पर कार्यरत थे जहां पूरा परिवार रहता था हालांकि सीकर में भी उनका घर था। तीनों अभी दो दिन पहले ही सीकर से आए थे हालांकि अनुराग के पिता वहीं रह गए थे और उनकी बड़ी बहन वापस मुंबई चली गई थी।
पुलिस अधीक्षक एसआर राणा ने कहा कि बचाव अभियान जारी है और सड़क को यातायात के लिए बंद कर दिया गया है। करीब 50 वाहन सड़क मार्ग पर फंसे रहे।