Home » मुंबई से लखनऊ आए 11 रेल यात्री संक्रमित मिले, 100 से ज्यादा यात्री जांच से बचने को दूसरे रास्ते से भागे

मुंबई से लखनऊ आए 11 रेल यात्री संक्रमित मिले, 100 से ज्यादा यात्री जांच से बचने को दूसरे रास्ते से भागे

by admin
11 railway passengers who came from Mumbai to Lucknow were found infected, more than 100 passengers ran through another route to avoid investigation.

लखनऊ तीसरी लहर का गेटवे बनता नजर आ रहा है। स्वास्थ्य विभाग की आधिकारिक रिपोर्ट में गुरुवार को लखनऊ में 6 संक्रमित मिले थे। लेकिन गुरुवार शाम को ​​​मुंबई से आई लोकमान्य तिलक एक्सप्रेस ट्रेन से उतरे 11 यात्रियों की एंटीजन रिपोर्ट भी पॉजिटिव मिली है। इसके अलावा बलरामपुर अस्पताल की ओपीडी में रेंडम टेस्टिंग में 5 मरीज पॉजिटिव मिले हैं। ये इसलिए चौंकाने वाला है क्योंकि बीते दो दिनों नए केसों की संख्या लगातार बढ़ रही है। पूरे प्रदेश में गुरुवार को 34 नए मरीज बताए गए हैं जबकि 3 मौतें हुई हैं।

लखनऊ में गुरुवार शाम को एलटीटी एक्सप्रेस से 200 यात्री चारबाग स्टेशन पर उतरे। जांच से बचने के लिए बड़ी संख्या में यात्री चारबाग जंक्शन होते हुए बाहर चले गए। स्टेशन पर मौजूद स्वास्थ्य विभाग की टीम उनका कोरोना टेस्ट नहीं कर सकी। इस दौरान स्वास्थ्य कर्मी केवल 70 यात्रियों का ही एंटीजन टेस्ट कर सके, जिसमें मुम्बई से आए 11 यात्रियों में कोरोना वायरस पाया गया। सभी का आरटीपीसीआर सैम्पल लेकर केजीएमयू भेजा गया है। इनके सैंपल की जीनोम सीक्वेंसिंग भी कराई जा रही है।

यात्रियों को क्वारंटाइन रहने की सलाह

जिन राज्यों में साप्ताहिक संक्रमण दर 3 फीसदी तक है, वहां से आने वाले लोगों की आरटीपीसीआर रिपोर्ट अनिवार्य है। इसके अलावा यदि वैक्सीन की दोनों डोज का प्रमाण पत्र है, तो जांच की जरूरत नहीं है। लेकिन, बाहर से आने पर सात दिन क्वारंटाइन रहने की सलाह दी गयी है।

प्रदेश के 9 जनपद कोरोना मुक्त


प्रदेश में अलीगढ़, अमेठी,बदायूं, एटा, हाथरस, पीलीभीत, महोबा, सीतापुर और प्रतापगढ़ में कोरोना के सक्रिय मामले शून्य है। यानी यहां पर कोरोना के एक भी मरीज नहीं रह गए हैं। इसके अलावा 56 जिलों में गुरुवार को एक पॉजिटिव केस नहीं मिला है।

बाहर से आ रहे यात्रियों की निगरानी जरूरी

राजधानी लखनऊ के सिविल अस्पताल के निदेशक डॉ सुभाष सुंदरियाल ने बताया कि हमें दूसरे राज्यों से आ रहे यात्रियों पर फोकस करना होगा। हम उन्हें बिना टेस्ट किए रेलवे स्टेशन से बाहर नहीं जाने दे सकते। फोकस टेस्टिंग पर जोर जरुरी है। तीसरी लहर का खतरा साफ मंडरा है। प्रदेश में हमने स्थितियों को नियंत्रण में रखा है पर आगे भी इसे बरकरार रखना होगा। पॉजिटिव केस की जीनोम सिक्वेंसिंग और वैक्सीनेशन को तेजी से बरकरार रखना होगा।

पिछले 24 घंटे में प्रदेश के 7 बड़े शहरों में आए कुल मामले

लखनऊ – पॉजिटिव केस रिपोर्ट हुए 16, रिकवर हुए 3, एक्टिव केस – 60

प्रयागराज – पॉजिटिव केस रिपोर्ट हुए 1, रिकवर हुए 05, एक्टिव केस – 44

वाराणसी – पॉजिटिव केस रिपोर्ट हुए 6, रिकवर हुए 0, एक्टिव केस – 32

गोरखपुर – पॉजिटिव केस रिपोर्ट हुए 3, रिकवर हुए 1, एक्टिव केस – 19

मेरठ – पॉजिटिव केस रिपोर्ट हुए 0, रिकवर हुए 3, एक्टिव केस – 14

कानपुर – पॉजिटिव केस रिपोर्ट हुए 2, रिकवर हुए 1, एक्टिव केस – 37

आगरा – पॉजिटिव केस रिपोर्ट हुए 1, रिकवर हुए 0, एक्टिव केस -8

Related Articles