आगरा। जीआरपी आगरा फोर्ट में रेलवे स्टेशन पर चेकिंग के दौरान अपराध की योजना बनाते एक गिरोह को गिरफ्तार कर लिया। जब जीआरपी ने उनसे पूछताछ की तो जवाब में जो सामने आया उसे सुनकर जीआरपी के होश उड़ गए। पकड़ा गया शातिर गिरोह अकाउंट हैकर गिरोह निकला जिनके निशाने पर आगरा सहित देश के कई शहरों के संपन्न और पैसे वाले लोग थे।
ईनाम का लालच देकर निकाले पैसे
जीआरपी थाना प्रभारी ललित त्यागी ने बताया कि पकड़े गए गिरोह में 6 लोग शामिल हैं जिसमें 3 लोग बिहार के और 3 लोग मेरठ के हैं। इनका नेटवर्क दिल्ली और बिहार तक फैला हुआ है। गिरोह में चलने वाले सभी सदस्यों के निशाने पर संपन्न और पैसे वाले लोग होते थे जो अक्सर किसी स्टेशनों पर ATM कार्ड का यूज़ करते हैं। यह लोग उस व्यक्ति के आसपास मंडराते रहते थे और ATM कार्ड के नंबर के साथ अन्य जानकारी चुपके से पता कर दिल्ली में बैठे अपने सरगना को WhatsApp कर दिया करते थे। दिल्ली में बैठा हुआ सरगना आईटी एक्सपर्ट है जो कि ATM कार्ड से ATM कार्ड धारक व्यक्ति की पूरी जानकारी हासिल कर लेता था और फिर उसे कॉल या मैसेज के माध्यम से इनाम का लालच देकर पैसे ऑनलाइन ट्रांजैक्शन के लिए कहते थे। लालच में आकर जैसे ही व्यक्ति ऑनलाइन ट्रांजैक्शन करता था तभी उसके ATM की सारी जानकारी और पासवर्ड हासिल कर मिनटों में ATM कार्ड धारक व्यक्ति के अकाउंट से लाखों पैसे निकाल लेते थे।
अमेरिका के बैंक अकॉउंट को भी बनाया निशाना
पूछताछ में यह भी चौंकाने वाला मामला सामने आया कि उन्होंने आगरा के अलावा पूरे देश भर के कई व्यक्तियों को अपना निशाना बनाया है और अमेरिका देश के एक बैंक अकाउंट में भी यह गिरोह अपनी सेंध लगा चुका है। थाना प्रभारी ने बताया कि पकड़े गए गिरोह के सदस्यों में एक IIT जबकि एक बीटेक कोर्स कर चुका है। यह दोनों एक्सपर्ट ही ATM कार्ड की जानकारी चुराकर दिल्ली में बैठे अपने सरगना के पास भेज देते हैं।
आगरा फोर्ट ने इन शातिर चोर और अकाउंट हैकर्स गिरोह के खिलाफ क़ानूनी कार्यवाही को अंजाम देकर जेल भेज दिया है। जीआरपी आगरा फोर्ट ने 6 शातिर चोर को पकड़ा है उसमें
1 – अमित कुमार पुत्र रामकिसन निवासी ग्राम खेसर, बिहार
2 – राकेश रंजन पुत्र शिवशंकर पासवान जिला मुजफ्फर, बिहार
3 – अनुज कुमार पुत्र रामनंदन प्रसाद जिला नालंदा, बिहार
4 – सरवर पुत्र शाकिर मेरठ
5 – सवनूर पुत्र शाबिर मेरठ
6 – इरफ़ान पुत्र अयूब मेरठ शामिल हैं।
बहरहाल पकड़े गए इन गिरोह सदस्यों से पूछताछ कर जीआरपी पुलिस पूरे नेटवर्क में शामिल आरोपियों की पहचान और उनकी धरपकड़ की तैयारी में जुट गई है ताकि इन अकाउंट हैकर्स गिरोह द्वारा किए गए अब तक अपराध की पूरी जानकारी सामने आ सके।