आमजन की इम्यूनिटी की नब्ज टटोलने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने कानपुर जिले में सीरो सर्वे शुरू किया है। सर्वे के पहले दिन यानी बुधवार को 11 स्थानों पर सर्वे किया गया और इस सर्वे में 24-24 लोगों के रेंडम नमूने लिए गए। मिली जानकारी के मुताबिक शहर के ग्रामीण क्षेत्रों के 7 स्थानों से कुल 264 लोगों के सैंपल कलेक्ट किए गए। जिसके बाद इन सैंपल स्कूल किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी लखनऊ भेजा जाएगा।दरअसल कोरोनावायरस की दूसरी लहर ने आम जनमानस के जीवन में भयावह उथल पुथल मचा दी थी। जिसके बाद कोरोनावायरस से बचने के लिए तमाम उपाय किए जा रहे हैं अलावा इसके करीब 5 माह से वैक्सीनेशन भी लगातार चल रहा है।
यह जानकारी स्वास्थ्य विभाग को है कि कोरोनावायरस से निपटने के लिए इम्यूनिटी लेवल दुरुस्त करना बेहद जरूरी है। इसलिए अब रोग प्रतिरोधक क्षमता का आंकलन करने के लिए सीरो सर्वे शुरू किया गया है। पूर्व में यह सर्वे कम्युनिटी ट्रांसमिशन को लेकर शुरू किया गया था।अब आपको बता दें कि सीरो सर्वे में हर्ड इम्युनिटी को टटोलने का प्रयास किया जा रहा है ताकि यह पता चल सके कि आमजन में कोरोनावायरस से निपटने के लिए कितनी क्षमता मौजूद है। यह सर्वे जिले के 31 स्थानों पर किया जाना है। जिनमें से 20 शहरी और 11 ग्रामीण हैं।
शहर में सीरो सर्वे का केंद्र गीता नगर सर्वोदय नगर के पीएम चिकित्सालय बनाए गए हैं।वहीं, ग्रामीण क्षेत्र में सरसौल ब्लॉक के मथुरा खेड़ा, बिधनू के बसौली, कल्याणपुर के बिठूर, घाटमपुर के सुहरू, बिल्हौर के वार्ड आठ, शिवराजपुर के गौराहा और चौबेपुर के पाठकपुर गांव में 24-24 लोगों के सैंपल कलेक्ट किए गए। जिन्हें एंटीबॉडी जांच के लिए भेजा जाएगा ताकि यह पता चल सके कि कितने लोगों में कोरोनावायरस से लड़ने की हर्ड इम्यूनिटी विकसित हुई है। सीरो सर्वे के नोडल अधिकारी डॉक्टर राधेश्याम ने बताया कि इन सभी लोगों के कोरोना टेस्ट भी कराए गए लेकिन उनकी रिपोर्ट नेगेटिव आई है।