Agra. आगरा में रविवार को वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) का स्तर काफी बढ़ चुका है, जिसके चलते ताजनगरी फिर वायु प्रदूषण के रेड जोन में आ गई।वहीं एक्यूआई लेवल के अनुसार, शहर भर में संजय प्लेस और ताजमहल के पास की हवा सबसे ज्यादा प्रदूषित रही। इसके अतिरिक्त धुंध छाए रहनेे के चलते धूल कणों में खासी बढ़ोत्तरी हुई।ऐसे में उन मरीजों के लिए यहां सांस लेना बहुत ख़तरनाक है, जो श्वास के रोगों या अस्थमा से पीड़ित हैं।
ताजमहल के आसपास की हवा भी प्रदूषित
संजय प्लेस में रविवार को साप्ताहिक बंदी होती है लेकिन बंदी के वाबजूद भी यहां एक्यूआई 489 रहा और अभी भी इसकी स्थिति समान बनी हुई है।जबकि ताजमहल के आसपास की हवा भी प्रदूषित रही, यहां एक्यूआई 366 रहा। दरअसल ताज के पास मेट्रो का कार्य चल रहा है, इसी के मद्देनजर फतेहाबाद रोड से पुरानी मंडी तक हवा लगातार दूषित बनी हुई है।वहीं नेशनल हाईवे-2 पर नाला निर्माण कार्य के चलते धूल के कणों से वायु प्रदूषित है। पूर्व में आईएसबीटी (ISBT) फ्लाईओवर पर मिट्टी का कार्य चल रहा था जो कि पूरा हो चुका लेकिन अब नाला निर्माण को लेकर हवा प्रदूषित है, जिससे शहरवासी प्रदूषित हवा में सांस लेने को मजबूर हैं।
यूपीसीबी के अधिकारियों का कहना है कि सभी विभागों को प्रदूषण नियंत्रण के उपाय करने के लिए निर्देशित किया गया है।धुंध के कारण वायु प्रदूषण का स्तर बढ़ा हुआ है। इसी कड़ी में ताजमहल पर रोजाना तकरीबन 20 हजार वाहनों का आवागमन होता है। कोहरा और धुंध के चलते धूल कण वायु में मौजूद हैं। कूड़ा-करकट के जलने से भी वायु की शुद्धता में गिरावट दर्ज की गई है। हालांकि प्रशासन की ओर से कूड़ा जलाने पर रोक लगाई गई है लेकिन यह रोक पूर्णतः नहीं लग सकी है।
स्थान एक्यूआई
मनोहरपुर 303
आवास विकास कॉलोनी 363
शास्त्रीपुरम 311
संजय प्लेस 489
शाहजहां गार्डन 366
लाइव AQI चेक करने के लिए आप इस लिंक की सहायता से अपने क्षेत्र का एयर क्वालिटी इंडेक्स चेक कर सकते हैं।