आगरा के दो गांव कौराला कला और देवरी गांव में बीते 24 घंटे के भीतर जहरीली शराब पीने से 8 लोगों की मौत हो गई। कौराला और देवरी में 4-4 लोगों की जान गई है। दोनों गांव की आपस में दूरी करीब 15 किमी है। शराब पीने से एक को गंभीर हालत में एक प्राइवेट अस्पताल में भर्ती करवाया गया है। 5 मृतकों के परिवार वालों ने शवों का अंतिम संस्कार कर दिया है। प्रशासन शराब से मौत की पुष्टि नहीं कर रहा है। सोमवार की देर रात कौराला कला गांव पहुंचे एसडीएम फतेहाबाद ने कहा, जिन शवों का अंतिम संस्कार नहीं हुआ है, उन्हें पोस्मार्टम के लिए भेजा जा रहा है। उधर, पुलिस ने कौराला गांव के पास स्थित दो शराब के ठेके सीज कर दिए हैं।
थाना डौकी क्षेत्र के ग्राम पंचायत कौराला कला में रहने वाले राधेश्याम (32 साल) और दूध कारोबारी अनिल (35 साल) ने सोमवार की सुबह देसी शराब के ठेके से शराब खरीदकर साथ में पी थी। सोमवार की शाम दोनों की हालत बिगड़ गई। जब तक परिजन अस्पताल ले जा पाते, उससे पहले उनकी मौत हो गई। इसी ग्राम पंचायत के बरकुला मजरा निवासी प्रसाद (55 साल) की भी जहरीली शराब पीने से मौत हो गई। अनिल के अंतिम संस्कार की तैयारी चल रही थी कि किसी ने पुलिस को सूचित कर दिया। हालांकि उधर, राधेश्याम के शव का अंतिम संस्कार कर दिया गया था। पुलिस ने अनिल के शव को पुलिस ने पोस्टमार्टम के लिए आगरा भेज दिया है। शराब के सेवन से एक गंभीर रामबीर (32) का निजी अस्पताल में इलाज चल रहा था, उसने भी देर रात दम तोड़ दिया।
कोराला गांव से 15 किमी दूर थाना ताजगंज के देवरी गांव में भी जहरीली शराब का कहर देखने को मिला है। यहां के तारा चंद्र पुत्र नेतराम (45 वर्ष), राम सहाय पुत्र जगनी (38 वर्ष), चंदू पुत्र रोशनलाल (40) और सुनील पुत्र भोलाराम काम के बाद गांव वापस आए और एक साथी ने शराब पी। इसके बाद शाम को तारा चंद्र की मौत हो गयी। ग्रामीण कुछ समझ पाते, इससे पहले ही राम सहाय और चंदू ने भी दम तोड़ दिया और देर रात सुनील की मौत हो गई। तारा चंद के परिवार में कोई नहीं है। इस कारण ग्रामीणों ने डायल 112 पर मौत की सूचना दे दी। इसके बाद पुलिस उनके शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा है। अन्य तीनों के परिवारों ने कोई शिकायत नहीं दर्ज कराई है और शवों का अंतिम संस्कार भी कर दिया। पीड़ित परिवार वालों का कहना है कि उनके अपनों की मौत शराब पीने से हुई है। हालांकि वे शराब खरीदकर कहां से लाए थे, इसकी जानकारी उन्हें नहीं है।

कौराला कला गांव पहुंचे एसडीएम फतेहाबाद राजेश जयसवाल ने कहा कि इस गांव में दो शवों का अंतिम संस्कार हो चुका है। एक शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है। अस्पताल में भर्ती युवक को देखने गए थे तो वहां भर्ती युवक की पहले से तबियत खराब होने और खाने के बाद इंफेक्शन होने की बात बताई है। शराब से मौत की पुष्टि नहीं हुई है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद अगर कोई बात सामने आती है तो कार्रवाई की जाएगी।
वहीं, थाना ताजगंज प्रभारी उमेश चंद्र त्रिपाठी के अनुसार एक व्यक्ति की मौत की सूचना पर पुलिस देवरी गांव पुलिस गई थी। शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आधार पर आगे कार्रवाई की जाएगी।
देहात क्षेत्रों में फल फूल रहा अवैध शराब का कारोबार
आगरा के देहात क्षेत्रों में अवैध शराब का कारोबार तेजी से बढ़ रहा है। राजस्थान बॉर्डर से लाई सस्ती शराब, भट्टी लगाकर कच्ची शराब और नकली शराब बनाने के मामले आम बात हो चली है। पुलिस और आबकारी विभाग की अनदेखी लोगों की मौत का कारण बन रही है।